Кто создает будущее сегодня? На этот вопрос отвечает междисциплинарная образовательная программа Yota YES LECTURES. Мы хотим вместе с вами посмотреть в глаза людям, ответственным за облик современных медиа и технологий, моды и дизайна, музыки и театра, архитектуры и искусства, литературы и кинематографа. У наших героев разные пути, - но каждый из них в свое время сказал «Да!» переменам и шагнул в неизвестность. Мы хотим ответить «YES!» - идеям, которые на наших глазах изменяют мир — и стать участниками этих преобразований.
Годовой цикл Yota YES LECTURES стартовал в Москве в конце июля —влиятельный швейцарский куратор, содиректор лондонской галереи Serpentine, Ханс-Ульрих Обрист, представил свое видение концепции «Музея будущего».
Второй герой Yota YES LECTURES — всемирно известный режиссер-мультипликатор Юрий Норштейн. 31 августа в 20:00 ждем вас на лекции «Дневниковые записи» в Михайловском театре Санкт-Петербурга.
«Если бы меня спросили, знаком ли ты с каким-нибудь живым гением, я бы сказал «Да!» и назвал имя Норштейна», — говорил о своем коллеге Федор Хитрук. Один из основателей японской студии «Гибли» — Исао Такахата – написал о Норштейне книгу, другой — легендарный Хаяйо Миядзаки — считает его своим учителем.
Произведения Юрия Норштейна выставляют в музеях и изучают в университетах — ведь именно благодаря ему рисованные фильмы перестали считаться детской забавой и обрели ценность настоящего искусства. Норштейн стал основателем целого направления поэтической анимации и добился объемного эффекта изображения задолго до распространения 3D.
Норштейн дебютировал как постановщик в 1968-м году, сняв совместно с Аркадием Тюриным фильм «25-е, первый день», в котором по случаю юбилея Октябрьской революции оживил на экране ранний советский авангард. «Сказка сказок» (1973) и «Ежик в тумане» (1975) — самые известные работы Юрия Норштейна, созданные им в соавторстве с женой, художником-мультипликатором Франческой Ярбусовой, — удостоились десятков международных премий и в разное время возглавляли экспертные списки лучших анимационных картин всех времен и народов. В советские годы Норштейн, фильмы которого глубоко связаны с классической литературой и фольклором, изобразительным искусством и философской мыслью, оставался в числе тех, кто сквозь железный занавес транслировал миру живое послание русской культуры. Последние тридцать лет, работая над экранизацией гоголевской «Шинели», Юрий Норштейн стал воплощением бескомпромиссного художника, который на фоне повсеместного распространения компьютерной графики сохраняет приверженность выбранной раз и навсегда технике многоярусной перекладки изображения и реализует свой замысел без оглядки на коммерческие и идеологические обстоятельства.
В режиссерской фильмографии Юрия Норштейна меньше десяти работ, но и половины из них хватило, чтобы имя Норштейна вошло в историю анимации наряду с Уолтом Диснеем, Джоном Лассетером и Хаяйо Миядзаки.
Знаменитые Ежик и Волчок вместе со своим создателем примут участие в лекции «Дневниковые записи». Норштейн покажет и прокомментирует «Сказку сказок», «Ежика в тумане» и фрагменты других работ (в том числе — неоконченной «Шинели»), проведет мастер-класс, во время которого подробно расскажет о зарождении своих персонажей. Созданные из бумаги подвижные оригиналы Ежика и Волчка приедут в Санкт-Петербург в сопровождении эскизов, раскадровок и других материалов, которые режиссер представит публике вместе с рисунками, созданными прямо во время лекции.
Творческий процесс в режиме реального времени будет транслироваться на сайте yeslectures.ru.
Здесь же вы сможете задать вопрос Юрию Норштейну, зарегистрироваться на лекцию или посмотреть ее онлайн.
Версия для печати |
Написать в редакцию |
Обсуждение статей
Архив номеров журнала | Архив публикаций по датам
Архив номеров журнала | Архив публикаций по датам
Текущая рубрика: НОВОСТИ / HARPER'S BAZAAR ПРЕДСТАВЛЯЕТ
Еще статьи из рубрики: НОВЫЙ ПРОЕКТ HARPER'S BAZAAR & MAISON DELLOS - BAZAAR BAR В МОСКВЕ, HARPER'S BAZAAR ОБЪЯВЛЯЕТ КОНКУРС НА ЛУЧШУЮ МОДНУЮ СЪЕМКУ, БРИТАНСКАЯ МАРКА JAEGER ДАРИТ ВСЕМ СКИДКУ ДО 50%, СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ HARPER'S BAZAAR, "БРОДОВИЧ: ОТ ДЯГИЛЕВА ДО HARPER'S BAZAAR"
Еще статьи из рубрики: НОВЫЙ ПРОЕКТ HARPER'S BAZAAR & MAISON DELLOS - BAZAAR BAR В МОСКВЕ, HARPER'S BAZAAR ОБЪЯВЛЯЕТ КОНКУРС НА ЛУЧШУЮ МОДНУЮ СЪЕМКУ, БРИТАНСКАЯ МАРКА JAEGER ДАРИТ ВСЕМ СКИДКУ ДО 50%, СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ HARPER'S BAZAAR, "БРОДОВИЧ: ОТ ДЯГИЛЕВА ДО HARPER'S BAZAAR"
Мнения и отзывы о статье
Пока нет отзывов, но Вы можете оставить свой...
Для того чтобы оставить свой отзыв о статье Вам необходимо авторизоваться на сайте.
Авторизоваться можно здесь.
Зарегистрироваться на сайте можно здесь.
все рейтинги: по статьям | по авторам