Главные элементы осеннего гардероба

The Symbol внимательно изучил осенние показы и составил список самых необходимых вещей предстоящего сезона.
Главные элементы осеннего гардероба

«Осенняя коллекция Dolce & Gabbana навеяна сказками, – говорит Доменико Дольче. – Мы представили нашу героиню зачарованной нимфой, живущей в тайном саду». Стефано Габбана продолжает: «Ключ от входа есть только у нее – на это намекает декор пальто, платьев и аксессуаров. Наша героиня немного колдунья».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Dolce & Gabbana
Dolce & Gabbana

Во время показа Dolce & Gabbana магия действительно витала в воздухе: роскошные пальто с вышивкой определенно станут самой модной верхней одеждой осени. Но Дольче и Габбана – не единственные дизайнеры, объявившие пальто главной покупкой сезона: мы уже готовы выстраиваться в очередь за «лохматыми» приталенными моделями Calvin Klein или черно-белыми Céline с необработанными краями. Овчина также достойна отдельного разговора: с такими крутыми дубленками oversize, какие показал Стюарт Виверс в дебютной коллекции для Coach, нам не страшны и сибирские морозы. Ральф Лорен также попал в точку с коллекцией Polo в духе американского Запада, сделав акцент на грубых текстурах, а Джозеф Альтузарра предложил носить дубленку-бомбер мехом наружу. Не менее важную роль в осенне-зимнем гардеробе будут играть объемные вязаные вещи: показы большинства дизайнеров изобиловали широкими свитерами с экстрадлинными рукавами, а некоторые и вовсе предлагают одеваться в вязаное с головы до ног.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Altuzarra
The Row

Пусть шерстяные брюки-клеш мы вряд ли осмелимся надеть, но толстыми мешковатыми свитерами точно набьем шкаф до отказа! В первую очередь там окажутся безразмерная водолазка The Row, платье-кардиган Michael Kors и серый пуловер Bottega Veneta. Кстати, об этом пуловере: нейтральные оттенки – хит сезона, поэтому не забудьте обзавестись парочкой таких вещей. Например, платьем с узлом на плече Stella McCartney или пальто с коротким рукавом Dior. Свитер непременно носите с длинным шарфом крупной вязки, подходящим по цвету, как советуют Marc Jacobs и Michael Kors. Тем временем брюки также претендуют на ключевую роль в нашем осеннем гардеробе, особенно прямого кроя. Самые модные и практичные – узкие, но не облегающие, призванные стать новой классикой на несколько сезонов. Одни из лучших моделей показали Balenciaga и Altuzarra. Удачнее всего такие брюки будут смотреться со свободными блейзерами. Что касается обуви, то и здесь удобство вышло на первый план: классические лодочки лишь изредка мелькали на подиуме, зато ботильонов а-ля 70-е на невысоком устойчивом каблуке было хоть отбавляй – в таких уместно и в пир, и в мир. Самые желанные пары – из лакированной кожи нейтральных и ярких цветов, как у Gucci, Saint Laurent by Hedi Slimane и Bally.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Bally

Объемные сумки-шоперы по-прежнему актуальны, но круче всего смотрятся модели на длинном ремешке – особенно белая, минималистская Hermès, будто созданная для серого пальто, ретроботинок или даже кроссовок. Украшениям и бижутерии дизайнеры уделили особое внимание, чтобы добавить остроты «уютным» образам. Многослойность и шарфы не оставили им большого выбора, поэтому ставки сделаны на серьги и кольца. Последние просто обязаны быть крупными и яркими, желательно сразу на несколько пальцев, как у Nina Ricci и Proenza Schouler. С серьгами также действует принцип «чем крупнее, тем лучше», но есть нюанс – серьгу нужно носить лишь в одном ухе, как героини Мадонны и Розанны Аркетт в фильме «Отчаянно ищу Сьюзан». Таковы нехитрые правила осеннего сезона: считайте, что ключ от модного гардероба у вас в кармане.

Nina Ricci
Proenza Schouler