10 лучших приложений для расслабления и здорового сна

Технологичная альтернатива колыбельным и будильникам.
10 лучших приложений для расслабления и здорового сна

О важности полноценного сна уже давно все сказано, но в современном темпе жизни он зачастую становится непозволительной роскошью. И речь идет не только о продолжительности отдыха: качество сна – начиная от того, как мы готовимся ко сну и до момента пробуждения – влияет на нашу продуктивность и наше настроение в течение дня. Прежде чем бежать в аптеку за снотворным, загляните в AppStore и Google Play: кроме стандартного Sleep Cycle есть еще масса полезных программ для релаксации. TheSymbol.ru выбрал 10 мобильных приложений, которые помогут снять стресс, заснуть как младенец и проснуться наутро в лучшем расположении духа и полными сил.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Headspace

(iOS, Android)

Как правило, сильной усталости не достаточно для спокойного и крепкого сна: мозг нуждается в качественном расслаблении. Лучше всего с лишними мыслями и переживаниями справляется медитация – средство подручное и к тому же, бесплатное. Если уровень ваших беспокойств зашкаливает, начните с коротких расслабляющих практик: в популярном приложении Headspace заданы 10-минутные сессии медитации. Программа позволяет вести персональный дневник медитаций и обмениваться впечатлениями с друзьями – то, что нужно для начинающих.

Sleep Bot

(iOS, Android)

Более чем удачная вариация на тему sleep cycle, приложение Sleep Bot, точно знает, сколько вам нужно времени, чтобы выспаться. Программа снимает и анализирует метрику вашего сна, выявляет качественные и количественные недостатки, а затем дает полезные рекомендации. О том, что функционал Sleep Bot снабжен «умным» будильником и возможностью аудиозаписи (так вы можете узнать, какие звуки вас тревожат во сне), наверное, не стоит и упоминать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Sleep Genius

(iOS, Android)

Над Sleep Genius работали экcперты, занимавшиеся улучшением сна для астронавтов NASA, поэтому это приложение без преувеличения можно назвать самой научно обоснованной звуковой программой в мире. «Белый шум», запрограмированный в Sleep Genius, действительно погружает в безмятежный сон, а специальный цикличный будильник обеспечивает постепенное пробуждение, не нарушающее физического и эмоционального комфорта. Если стандартного набора звуков будет не достаточно, вы можете загрузить другие, а также установить дополнительные функции отслеживания сна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Sunriser

(iOS)

Просыпаться бодрым и веселым с восходом солнца и совершать все важные дела до обеда – завидная привычка, но давайте будем честными: много ли вы встречали таких людей? А между тем, одним из главных ориентиров теории биоритмов является солнце: активность человека в течение дня зависит от того, насколько его режим соотносится с режимом светила. Используя приложение Sunriser как альтернативу простому будильнику, можно научиться вставать «с петухами» и чувствовать себя превосходно. Настроить программу на удобные вам часы подъема тоже не возбраняется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Dreameo

(iOS)

Не всегда нужно углубляться в теорию Фрейда, чтобы понять, что значат наши сны: зачастую они являются отражением самых острых (или скрытых?) переживаний и накопившихся проблем. Приложение Dreameo – многофункциональный карманный толкователь снов: сюда можно записать все подробности сновидений и найти их интерпретации, а также поделиться сокровенным с другими пользователями.

Pacifica

(iOS, Android)

Pacifica – еще один менеджер стресса в нашем списке. Здесь можно найти упражнения для дыхания, мышечного расслабления, снятия тревоги – словом, все антистресс-инструменты. Но самая любопытная функция – это трекер настроения: анализируя записи ваших мыслей, программа выявляет определенные схемы мышления и распознает тревожные «рычаги». Загрустить не даст.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Personal Zen

(iOS)

Обычно игры провоцируют возбуждение мозга, но не в этом случае. Personal Zen – это серия игр для детей и взрослых, направленных на достижение буддистского спокойствия: каждая игра тренирует мозг фокусироваться на позитивных вещах. Между прочим, приложение было разработано на основе серьезных клинических исследований в области психологии и неврологии. Вместо того, чтобы проснувшись или засыпая листать ленту в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), попробуйте поиграть – и получаса в день хватит, чтобы заметить положительный эффект.

DigiPill

(iOS, Android)

Красивый игровой интерфейс DigiPill выделяет это приложение среди многих аналогов. Приложение «выписывает» виртуальные таблетки от стресса и усталости, от вредных привычек и даже от лишнего веса – в виде различных программ медитаций. Можно с уверенностью сказать, что в данном случае «передозировка» пойдет вам только на пользу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Pzizz

(iOS, Android)

Забудьте про снотворное и овец: музыкальное приложение Pzizz обеспечит самое приятное и плавное погружение в сон. Вы можете составить собственный саундтрек любой продолжительности и громкости, выбирая звуки из встроенной библиотеки. Миксуйте на свое усмотрение хоть каждый день: Pzizz предоставляет более 10 миллиардов всевозможных аудиокомбинаций, включая полноценные мелодии, вокал и стерео биты.

White Noise

(iOS, Android)

Часто городской шум мешает нам заснуть, но нейтрализовать его можно с помощью другого, белого шума. Для этого вам понадобится приложение White Noise. Представьте, что вы спите в гамаке на пустынном побережье Индийского океана, и пусть вас окружают только убаюкивающие звуки природы, вроде негромкого завывания ветра, треска костра или океанского прибоя. А утром из райской неги вас деликатно вытащит «умный» будильник. Вдохновение на целый день обеспечено.