15 декораторских решений для дома

Лучшие проекты, представленные в рамках Salone del Mobile 2015 и Fuorisalone, которые хочется видеть в своем доме.
15 декораторских решений для дома

Третью неделю апреля весь Милан был сосредоточен на дизайне интерьеров: причиной тому стали одновременно проходившие в городе Salone del Mobile 2015, Fuorisalone и десятки небольших ярмарок-спутников, посвященных той же теме. Масса параллельных проектов – от открытия скульптуры Захи Хадид во дворе Bvlgari Hotel до крупных выставок и проектов, организованных Giorgio Armani и Marni,  вместе с вышеперечисленными хедлайнерами почти на месяц увлекла город в объятия дизайна.

Стулья Versace Home

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стул La Coupe des Dieux, созданный по эскизам Донателлы Версаче, как и любая вещь модного Дома, не обошелся без реверанса в сторону Древней Греции. На его спинке можно увидеть элементы античных орнаментов и узоров, которые в сочетании с сиденьем из серебряной кожи и каркасом золотого цвета моментально выдают свою принадлежность к Versace Home. Но не все новинки бренда на Salone del Mobile 2015 оказались такими же сияющими: компания продемонстрировала совершенно несвойственные ей однотонные стулья насыщенных цветов и другую, гораздо более сдержанную в сравнении с предыдущими коллекциями, мебель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кресло Fendi Casa

Один из самых игривых проектов этого сезона представил модный Дом Fendi: пригласив к сотрудничеству братьев Кампана, он получил в результате массивное круглое кресло, полностью составленное из мягких игрушек и выглядящее при этом совсем не по-детски.

Marni

Благотворительные выставки-ярмарки Marni, уже ставшие традиционными, не обошли стороной и Неделю дизайна в Милане. После подобных событий в Токио, Гонконге и Париже мебель Marni в колумбийском стиле переместилась на смотр Fuorisalone. Подобные предметы Marni представляли и три года назад, когда в Милане были выставлены 100 стульев, созданные колумбийскими заключенными. Расширенная коллекция, дизайн которой отвечает все той же эстетике, включила в себя разнообразные корзины для фруктов, табуреты и кресла. Выполненные вручную в Колумбии артефакты прекрасны как вместе, так и по отдельности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стол Armani Casa

В этом году Armani Casa празднуют свое сорокалетие созданием предметов мебели, которым суждено войти в историю: таков, например, стол-бюро Justine, созданный из сорока пронумерованных деталей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вазы Missoni

Среди новинок Missoni наше особое внимание привлекла яркая коллекция посуды с фирменными цветными зигзагами, которые радуют поклонников марки уже более сорока лет. Она была представлена в Милане наряду с десятками ковров в стиле пэчворк, которые Missoni показали в своем бутике на via Solferino.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Люстра братьев Кампана

Братья Фернандо и Умберто Кампана, известные своей любовью к природным мотивам, создали люстру Fungo, идеальную для интерьеров в экостиле или лофтов. Одновременно изящный и грубый каркас из дерева в союзе с выдувными стеклянными плафонами, напоминающий формы древесных грибов, влюбляет в себя лаконичностью дизайна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фактурный пластик Патриции Уркиола для Kartell

Новые продукты, созданные в коллаборации Патриции Уркиола и Kartell, полюбятся тем, кто без ума от превосходного цветного пластика со сложной фактурой. К прошлогодней линейке посуды Jellies итальянский дизайнер добавила несколько новых предметов с градиентным узором и, кроме того, в рамках Миланской недели дизайна представила созданные для Kartell книжные полки-уголки и стеллаж из дерева и пластика.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стеклянная мебель Patricia Urquiola

Коллекцией для Kartell у Патриции Уркиола, получившей прозвище «Ураган» за свою невероятную трудоспособность, список новых проектов только начался. Испанский дизайнер также известна работой для Louis Vuitton, в чьей миланской выставке Objets Nomades она приняла участие. А ее авторский бренд Patricia Urquiola представил в Милане коллекцию стеклянной мебели с округлыми краями и запоминающейся радужной расцветкой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лампы-трансформеры Bina Baitel Studio

Светильники Recto-Verso с абажурами, которые, складываясь, позволяют полностью изменить форму, придумала француженка Бина Бейтел. Вместе с дизайнерами из своей студии Bina Baitel Studio она разработала богатую палитру цветовых решений, а также добилась безукоризненно минималистичного дизайна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Столы и лавки Дэвида Чипперфильда

Деревянная мебель, созданная знаменитым британским архитектором Дэвидом Чипперфильдом для немецкого бренда E15, идеальна в своей простоте, а потому станет одним из ключевых элементов интерьера. Столы, скамьи и табуреты из грецкого ореха и бука выдержат практически любое стилевое вмешательство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Посуда по мотивам работ Ле Корбюзье

Чествуя пятидесятилетие со дня смерти великого Ле Корбюзье, испанский дизайнер Хайме Айон создал посвященную ему коллекцию для итальянского бренда Cassina. Она получила название Réaction Poétique и была представлена в рамках дополнительной программы Salone del Mobile. В нее вошли два маленьких кофейных столика, а также разнообразные предметы для сервировки, выполненные из окрашенного в черный цвет ясеня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кресла Trussardi Casa

Мебельный бренд Trussardi Casa, в этом году отметивший свой первый юбилей год с момента создания, – представил в Милане одну из самых ожидаемых коллекций в индустрии. Приглашенный дизайнер Карло Коломбо – мэтр современного итальянского минимализма – создал для марки очень интеллигентные предметы интерьера, которые отсылают к 1970-м и представляют роскошь, не требующую кричащего декора. Кресла Larzia полюбились нам за нежное сочетание цветов и нетривиальную форму.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Софа Рона Арада

Дизайнер Рон Арад, всю жизнь играющий с индустриальными объектами и выставляющий в музеях инсталляции из смятых автомобилей, показал на Salone del Mobile диван в форме цилиндра с несколькими вариантами градиентной расцветки. Кроме универсального черно-белого цветового решения, эта софа доступна в сочетании фиолетового и красного, но именно монохромный вариант, не лишенный киноэстетики, стал нашим фаворитом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кожаная посуда Loewe

Коллекция ваз и чаш Loewe, представленная на Fuorisalone, появилась под впечатлением от работ знаменитой художницы-керамиста второй половины прошлого века Люси Ри. Отправившись на Парижскую международную выставку 1937 года, на которой Пабло Пикассо, к слову, показывал свою «Гернику», она завоевала там серебряную медаль и позже, переехав в Лондон из родной Вены, получила награду Королевского колледжа искусств и два ордена Британской империи. Дизайнеры Loewe «вылепили» навеянную ее творчеством глубокую посуду из толстой кожи, окрасив ее в теплые цвета и сопроводив белыми и черными каемками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вазы Захи Хадид

Британо-иранский архитектор Заха Хадид представила в Милане не только масштабную скульптуру для Bvlgari Hotel, в которой разместилась выставка ювелирных изделий, но также коллекцию мраморных ваз, созданную для бренда Citco. Свойственные творчеству Хадид плавные формы были присущи всем новинкам сезона, и вазы в форме раскрывающихся цветочных бутонов, выполненные из разных сортов мрамора, показались нам лучшими ее произведениями.