На посту

Тем, кто скучает по гастрономическим изыскам, готовясь к летнему сезону, соблюдая Великий пост или вегетарианский образ жизни, советуем разбавить повседневный рацион порциями тайских, скандинавских, итальянских, русских и авторских блюд из столичных ресторанов.
На посту

Тайская кухня: Black Thai

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Команда тайского ресторана Александра Раппопорта представила не просто постное меню, а целый раздел для вегетарианцев на постоянной основе. Шеф-повар Джантабупа Аод встречает весну рядом новых кулинарных творений, среди которых – пад тай с фасолью, ростками сои и орешками кешью, маринованные древесные грибы в тайском соусе чили, а также сочные овощи вок, сладкий рис с овощами, изюмом и ананасом и два новых супа: грибной с сельдереем и овощной с лапшой и грибами.

Пополнились и особо выделенные в основном меню коллекции спринг-роллов и карри: вегетарианцам предлагают отведать желтое карри с тайскими баклажанами, мини-кукурузой и капустой бок чой, а также фреш-ролл с манго и соусом том ям. Шеф-кондитер Black Thai Лючия также внесла свою лепту в раздел Vegetarian, включив в него три десерта: сочное ананасовое карпаччо с кокосовыми чипсами, необычный яблочный штрудель с лаймовым сорбетом и желе из личи с кусочками конжака.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Желе из личи с кусочками конжака

Скандинавская кухня: «Оранж 3»

До 11 апреля в «Оранж 3» можно попробовать постное меню от финского шеф-повара Саули Кемппайнена, который остался верен своему стилю и создал интересные сочетания из традиционных для скандинавской кухни продуктов. В постном разделе шеф решил ограничиться четырьмя позициями. Качество при таком подходе только выигрывает – уверен Кемппайнен, а потому разработанные им варианты орзотто со свеклой и огурцом или сельдереем и макадамией с абрикосовыми нотками, а также грибной суп и цветную капусту с оливками на подушке из риса стоит воспринимать как особенные лакомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Цветная капуста с оливками

Авторская русская кухня: White Rabbit

В вегетарианском меню бренд-шефа сети White Rabbit Family Владимира Мухина по традиции появились самые вкусные блюда русской и авторской кухонь. Поклонников первой приятно удивит калья из бочковых огурцов с ватрушкой из гречи и чипсами из репы, вторых – зеленая фасоль с грибной колбасой, щавелем и соусом из сладкого перца или моченый виноград с икрой из слив и киселем из алоэ. Кроме того, среди новых позиций стоит особенно отметить террин из запеченных на углях баклажанов с каштановым маслом и гренками из бородинского хлеба, салат из редьки с гранатом, кинзой и ржаными гренками, ризотто из перловки с тыквой и чипсами из листьев кольраби и котлеты из земляной груши с соусом из печеных томатов. На десерт можно порадовать себя желе из зимней рябины с овсяным печеньем или равиоли из хурмы с тофу и тыквенными семечками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Салат из редьки с гранатом
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ризотто из перловки с тыквой и чипсами из листьев кольраби

Авторская кухня: Christian

Постное меню Кристиана Лоренцини, разработанное им специально для своего именного ресторана Christian, включило в себя легкие закуски, горячие блюда и десерты без сливочного масла, молочных продуктов и животных жиров. В нем появились артишоки с мятой, карпаччо из свеклы, авокадо кейк и более основательные позиции, такие как баклажановый кус-кус или рубленые грибы с радичио и морковным соусом. Итальянские корни не позволили Лоренцини обойтись без пасты: этой весной в Christian подают гречневые спагетти с поджаренными овощами, пенне с острым соусом арабьята и авторские рисовые пельмени с артишоками и бородинским хлебом – новинку, неожиданно объединившую японские, французские и русские продукты. Завершить трапезу Кристиан Лоренцини предлагает порцией домашнего сорбета или мильфеем с соевым кремом и свежими ягодами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Овощной салат
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Авокадо кейк

Итальянская кухня: Trattoria Siciliana

Открывшийся недавно ресторан Trattoria Siciliana предлагает гостям постное меню с новыми позициями от итальянского шеф-повара Нино Грациано, в прошлом году готовившего для сборной России на чемпионате мира по футболу, и бренд-шефа Стефано Просперини, отвечающего за пиццу и уже известного нам своей работой в Bottega Siciliana. Первый добавил в меню нового заведения салат с запеченными овощами и полентой, постный крем-суп из моркови, лингвини с овощами и картофельные крокеты с соусом из запеченных черри. Второй – тонкую вегетарианскую пиццу. В качестве десерта выступит постный вариант ароматного яблочного штруделя.

Cалат с запеченными овощами и полентой